Госкомитет по экологии и охране окружающей среды представил к обсуждению проект по внедрению на добровольных началах экомаркировки продукции.
Когда документ станет законом, если он будет принят в нынешнем виде, предпринимателям, которым захочется написать слова «био», «органика», «эко» в названии, на упаковке или в рекламных материалах, придется сначала позаботиться о получении специального свидетельства eco-friendly.

При отсутствии знака экологической безопасности, полученного в специальной лицензированной организации, любой акцент на натуральность продуктов будет считаться нарушением закона. В основу всей системы – международные стандарты ISO 14000.
Право на маркировку получат исключительно продукты, в процессе изготовления которых оказывается минимум воздействия на окружающую среду, здоровье людей и биоресурсы. Общественное обсуждение проекта продлится до 19 марта.
